您现在的位置:首页>要闻>干部任免>其他> 详细内容

高校丨王玉柱等五人履新吉林大学副校长

文章来源:中国经济网 作者:任佳晖 发布时间:2019-09-09 09:30:39 字体:

七一网9月9日讯  据吉林大学网站消息,近日,吉林大学召开领导班子会议,宣布教育部党组对吉林大学领导班子成员的任免职决定。

根据《中共教育部党组关于王玉柱等同志职务任免的通知》(教党任〔2019〕204号),经中共教育部党组研究并与中共吉林省委商得一致,任命王玉柱、边铁同志为中共吉林大学委员会常委,赵国庆、蔡立东、赵宏伟同志为中共吉林大学委员会委员、常委。

根据《教育部关于郑伟涛等职务任免的通知》(教任〔2019〕85号),任命王玉柱、赵国庆、边铁、蔡立东、赵宏伟为吉林大学副校长(试用期一年)。

王玉柱同志简历

王玉柱,男,汉族,1966年4月出生,吉林省舒兰县人,1987年6月加入中国共产党,1989年7月参加工作,哲学博士,研究员。

1989年7月本科毕业于东北师范大学历史系,2001年7月硕士毕业于吉林大学马克思主义理论与思想政治教育专业,2012年7月博士毕业于吉林大学马克思主义哲学专业。1989年7月至2000年6月先后任白求恩医科大学公共卫生学院辅导员、团委书记,白求恩医科大学团委副书记(主持工作),白求恩医科大学党委办公室副主任(主持工作)。2000年6月至2019年9月先后任吉林大学党委办公室副主任,吉林大学马克思主义学院党委常务副书记(正处级),吉林大学中日联谊医院党委书记,吉林大学党委宣传部部长(新闻中心主任)兼电视台台长、大学文化建设办公室主任,吉林大学党委办公室主任兼保密工作办公室主任、理事会办公室主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

赵国庆同志简历

赵国庆,男,汉族,1965年11月出生,吉林长春人,1986年4月加入中国共产党,1989年7月参加工作,医学博士,主任医师,教授,博士生导师。

1989年7月本科毕业于白求恩医科大学医学专业,1997年7月硕士毕业于白求恩医科大学医学专业,2007年6月博士毕业于吉林大学放射医学专业。1989年7月至2008年12月在白求恩医科大学第三临床学院麻醉科工作,1997年7月晋升主治医师,2004年12月晋升副主任医师,副教授,2008年9月晋升主任医师、教授,2008年9月选聘为博士生导师。2001年9月至2012年12月任吉林大学中日联谊医院麻醉科副主任、主任、副院长。2012年12月起任吉林大学中日联谊医院院长。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

边铁同志简历

边铁,男,汉族,1967年3月出生,黑龙江省甘南县人,1992年11月加入中国共产党,1993年7月参加工作,管理学硕士,研究员。

1993年7月毕业于吉林大学政治学系,2004年6月硕士毕业于吉林大学行政学院行政管理专业(在职攻读)。1993年7月至2000年10月任吉林大学教务处科员、副科长、科长。2000年10至2009年3月任吉林大学社会科学处正科级秘书、副处长。2009年3月至2016年1月任吉林大学行政学院党委书记。2015年10月至2019年9月任吉林大学党委组织部部长兼党校办公室主任,2017年2月起兼任社会主义学院办公室主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

蔡立东同志简历

蔡立东,男,汉族,1969年3月出生,吉林长春人,1992年12月加入中国共产党,1994年6月参加工作,法学博士,教授,博士生导师。

1991年7月本科毕业于吉林大学法学院经济法专业,1994年6月硕士毕业于吉林大学民商专业,2002年12月博士毕业于吉林大学法学理论专业。1994年6月至2000年8月在吉林省交通厅工作,任体改法规处主任科员,其间在职攻读博士学位。2000年8月调入吉林大学法学院工作,任讲师,2001年9月晋升副教授,2004年12月晋升教授,2006年6月选聘为博士生导师。2008年12月至2015年4月任吉林大学法学院副院长。2007年3月至2008年3月作为访问学者赴英国伦敦经济学院(LSE)开展合作研究。2015年4月至今,任吉林大学法学院院长。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。

赵宏伟同志简历

赵宏伟,男,汉族,1976年10月出生,吉林九台人,1997年11月加入中国共产党,2002年3月参加工作,工学博士,教授,博士生导师。

2000年7月本科毕业于吉林大学机械制造及自动化专业,2002年3月留校任机械科学与工程学院助教,2003年4月硕士毕业于吉林大学机械制造及自动化专业,2006年12月博士毕业于吉林大学机械制造及自动化专业(在职攻读),其间于2005年9月至2006年10月赴日本东北大学从事访问研究。2009年9月至2014年10月在吉林大学农业工程学科(领域)从事博士后研究工作。2006年9月晋升讲师,2008年9月晋升副教授(破格),2009年9月晋升教授(破格),2012年6月被遴选为博士生导师。2009年5月至2017年2月任吉林大学机械科学与工程学院机械制造系副主任、院长助理、副院长。2017年2月至2018年6月任吉林大学机械科学与工程学院院长兼机械基础教学中心主任。2018年6月至2019年9月任吉林大学机械与航空航天工程学院院长兼机械基础教学中心主任。2019年9月任吉林大学党委常委、副校长。


责任编辑:李微希

声明:版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。联系电话:023-63856943

【打印文章】