您现在的位置:首页>要闻>干部任免>市外> 详细内容

广东 | 方利旭任广东省贸促会会长

文章来源:南方网 作者:辛均庆 发布时间:2019-05-14 12:27:59 字体:

七一网5月14日讯   5月10日,记者从广东省贸促会官方网站获悉,方利旭接任广东省贸促会(广东国际商会)会长、党组书记。

5月7日,广东省委组织部发布消息:广东省委决定马文田同志任汕头市委委员、常委、书记,方利旭同志不再担任汕头市委书记、常委、委员职务,另有任用。


方利旭,男,1963年10月生,广东普宁人,汉族,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党,学历研究生(广州中医学院科学技术哲学专业),哲学硕士。

1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业(本科)学习;

1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业(研究生)学习;

1989年6月后,任广东省政府外事办科员;

1992年12月后,任广东省政府外事办副主任科员;

1996年4月后,任广东省政府外事办主任科员;

1996年6月后,任广东省专利局综合处副处长;

1997年6月后,任广东省专利局综合处处长;

1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);

2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,同年4月任区长;

2005年6月后,任汕头市委常委(参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);

2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(2009.07-2009.08在省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);

2013年8月后,任广东省政府副秘书长(正厅职),省第七批援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

2014年12月后,任广东省政府副秘书长(正厅职)、办公厅党组成员,省第七批援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

2016年7月后,任梅州市委副书记、代理市长;

2016年8月后,任梅州市委副书记,市长、市政府党组书记;2018年2月后,任汕头市委书记、市人大常委会主任候选人;

2018年4月后,任汕头市委书记,市人大常委会主任候选人、党组书记;

2019年1月后,任汕头市委书记,市人大常委会主任、党组书记;

2019年5月后,任广东省贸促会(广东国际商会)会长、党组书记。

责任编辑:王雪

声明:版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。联系电话:023-63856943

【打印文章】