您现在的位置:首页>要闻>干部任免>市外> 详细内容

广东|吴启煌任汕头市委政法委书记 孙光辉已赴广州航海学院任

文章来源:经济日报-中国经济网综合 发布时间:2018-08-07 10:16:03 字体:

七一网8月7日讯 据广东汕头市委政法委官方微信公众号消息,8月4日,市委召开干部大会,宣布市委关于吴启煌同志兼任市委政法委书记的决定。

吴启煌,1963年2月生,此前担任汕头市委常委、金平区委书记。原任汕头市委政法委书记的是孙光辉,1964年4月生,曾任汕头市委常委、市纪委书记,2011年任汕头市委副书记,2016年任汕头市委副书记、政法委书记,今年4月,孙光辉出任广州航海学院党委副书记。


吴启煌简历


吴启煌,男,1963年2月生,广东潮州人,汉族,1985年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济学专业),历史学学士。

1981年9月后,在厦门大学历史系历史学专业学习;

1985年7月后,任汕头特区经济技术研究所干事(1986.07-1987.07借调在汕头市委组织部干部审查科工作);

1987年7月后,任汕头特区科委职改办干事;

1987年12月后,任汕头特区党委组织部干部科干事;

1992年4月后,任汕头市龙湖区委宣传部秘书科副科长;

1992年5月后,任汕头特区管委办干事;

1992年12月后,任汕头经济特区保税区筹建办干事;

1994年1月后,任汕头经济特区保税区管委会办公室调研科副科长;

1995年7月后,任汕头经济特区保税区管委会办公室秘书科科长;

1997年6月后,任汕头经济特区保税区管委会办公室副主任、党委秘书(1997.09-2000.07在省委党校在职研究生班经济学专业学习,1999.09-1999.12在汕头市第17期中青班学习,2000.08-2000.12在汕头市第18期中青班学习);

2000年12月后,任汕头经济特区保税区管委会主任助理、助理调研员;

2002年8月后,任汕头经济特区保税区管委会办公室主任;

2005年2月后,任汕头经济特区保税区党委委员,同年3月任管委会副主任(2005.03-2006.08兼任管委会办公室主任,2005.09-2005.12在省委党校中青一班学习);

2007年4月后,任汕头市委副秘书长、政策研究室主任;

2011年12月后,任汕头市委副秘书长、政策研究室主任,金平区委副书记(主持区委全面工作);

2012年1月后,任汕头市委副秘书长、政策研究室主任,金平区委书记,同年3月兼任金平区人大常委会主任;

2012年8月后,任汕头市金平区委书记、区人大常委会主任(2015.09-2015.11在中央党校县委书记研修班学习);

2016年11月后,任汕头市委常委、金平区委书记;

2018年8月后,任汕头市委常委、政法委书记,金平区委书记。

 

责任编辑:王雪

声明:版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。联系电话:023-63856943

【打印文章】