您现在的位置:首页>党建>作风建设>先锋楷模> 详细内容

巴渝子弟兵 八一光荣榜

文章来源:重庆日报 发布时间:2018-08-01 09:55:05 字体:

近年来,广大重庆籍官兵认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和强军思想,坚定维护核心、紧紧看齐追随,聚焦强军目标,献身强军实践,建功强军征程,在国防和军队建设中无私奉献、拼搏进取、奋发有为,涌现出一批有灵魂、有本事、有血性、有品德的先进典型,为家乡人民争得了荣誉。

为弘扬爱国主义主旋律、汇聚强国兴军正能量,不断增强人民群众的国防观念和崇军尚武意识,激发广大军人军属政治荣誉感和官兵立足军营建功立业的热情,在全社会营造关心、支持、热爱、参与国防和军队建设的浓厚氛围,值此中国人民解放军建军91周年之际,对2017年1月至2018年3月期间获得三等功以上奖励的重庆籍军人予以登榜表彰。


重庆籍一等功人员(1人)



李昂,男,汉族,2012年入伍,重庆云阳人,现任武警阿坝州消防支队茂县大队凤仪镇中队一班班长,下士警衔。曾担任战士、副班长、班长、驾驶员。父亲李泽万,母亲薛琼。

2017年6月24日,四川茂县叠溪镇新磨村岷江畔突发山体高位垮塌,100多村民被埋,岷江被阻。该同志奉命第一时间赶到现场救援。在救援中,他冒着随时可能被二次垮塌山体掩埋的危险,带领全班人员,先在岷江东岸用生命探测仪展开地毯式搜索,后冒着被洪水冲走的危险强渡岷江,到达西岸搜救出3具遇难者遗体。在后续救援力量无法及时机动到现场的情况下,李昂同志担负转运救援人员和物资的任务,连续奋战6个小时,安全转运救援人员百余人、物资装备10余吨,徒手搬运近50公斤的便携式卫星通信站奔袭6公里,为后续救援顺利展开作出了巨大贡献。2017年7月,李昂同志被武警四川省消防总队记一等功一次。


重庆籍二等功人员(22人)



1.姚华川,男,重庆市黔江区人,2012年入伍,临沧边防支队轩莱边境检查站班长,中士警衔,父亲姚世田。2017年11月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2017年荣立个人二等功一次。



2.袁远,女,重庆市南岸区人,2014年入伍,77611部队52分队班长,下士军衔,第十三届全国人大代表,父亲袁继续,母亲王嘉余。作为全军第一个女兵战炮班班长,2017年7月完成全军首次无实测气象保障简易控制弹实弹射击任务,所在班荣获全国三八红旗集体光荣称号。2017年荣立个人二等功一次。



3.谭华忠,男,重庆市南岸区人,2002年入伍,武警黄金第三总队第十支队政治处干事,少校警衔,父亲谭明尧,母亲杨龙菊。2013年至2017年任指导员期间,所在中队连续三年被武警黄金指挥部树立为基层建设标兵中队,中队党支部被评为先进党支部,2次被评为标兵指导员,中队两次荣立集体三等功。2017年荣立个人二等功一次。



4.封宇恒,男,重庆市万盛经开区人,2008年入伍,武警重庆总队执勤二支队5中队军士长,上士军衔,父亲封中财,母亲谢敏。2017年参加武警部队“四会政治教员”比武竞赛,荣获第五名,荣膺武警部队“十佳政治教员”,被表彰为全军“优秀四会政治教员”。2017年荣立个人二等功一次。



5.彭应涛,男,重庆市长寿区人,2016年入伍,云南边防总队临沧支队轩莱边境检查站战士,上等兵警衔,父亲彭四强,母亲陈淑琴。2017年3月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2017年荣立个人二等功一次。



6.安浪,男,重庆市南川区人,2013年入伍,95848部队战士,下士军衔,父亲安治国,母亲吴明会。在空降排-2017年国际军事比赛中获个人二等奖。2017年荣立个人二等功一次。



7.余飞宏,男,重庆市潼南区人,2005年入伍,公安部警卫局干部,少校警衔,父亲余继国,母亲刘建新。2017年5月在北京举行的“一带一路”国际合作高峰论坛期间,担负来访外国元首、政府首脑的安全警卫工作,工作成绩显著,任务完成圆满。2017年荣立个人二等功一次。



8.朱飞宇,男,重庆市铜梁区人,2014年入伍,32168部队60分队班长,下士军衔,父亲朱文华,母亲胡中秀。长期在高海拔地区服役,多次参加重大军事行动,表现出色。2017年荣立个人二等功一次。



9.赵耀,男,重庆市城口县人,2012年入伍,23144部队班长,中士军衔,父亲赵保。该同志在旅“兵种班长集训”中获得第一名,其所带班级在集团军“强军兴训先锋连”考核中4人次取得单课目满分,先后荣立三等功2次。2017年荣立个人二等功一次。



10.陈涛,男,重庆市丰都县人,2007年入伍,32168部队班长,上士军衔,父亲陈万云,母亲高永木。该同志在2017年执行某项任务中,团结带领同志们逢山开路、遇水架桥,发挥了一名共产党员战士的先锋模范作用,完成任务出色,受到一致好评。2017年荣立个人二等功一次。



11.柳洪江,男,重庆市垫江县人,2007年入伍,武警云南边防总队临沧支队参谋,中尉警衔,母亲姜德菊。该同志入伍以来,先后参加了“5·12”汶川大地震抗震救灾、广州亚运会安保、边境维稳等重大行动,并在边防执勤任务中取得优异战果。2017年荣立个人二等功一次。



12.湛兴,男,重庆市垫江县人,2011年入伍,77110部队特战分队副小队长,中士军衔,父亲湛美成。该同志先后参加集团军狙击手骨干集训,优秀“四会”教练员集训,铁拳-2016军事比武,西部战区特战骨干集训等多项重大演训活动。2017年参加旅“猎豹百人反恐突击队”帕里备勤驻训和西部战区特战骨干集训,表现突出。2017年荣立个人二等功一次。



13.成守平,男,重庆市忠县人,1997年入伍,65651部队修理1连2分队长,二级军士长军衔,家属徐小林。该同志革新研制出步兵战车、装甲突击车检测工具,已申报“军队科技进步二等奖”。2017年荣立个人二等功一次。



14.李福东,男,重庆市开州区人,2011年入伍,31669部队班长,中士军衔,父亲李佐富,母亲朱宏美。2017年移防期间表现突出,被评为“改革移防先进个人”,年底被集团军评为“优秀士兵标兵”,被战区陆军评为“百名强军先锋”。2017年荣立个人二等功一次。



15.向骏逸,男,重庆市云阳县人,1995年入伍,空军乌鲁木齐基地装备部助理工程师,中校军衔,父亲向心同,母亲于少芰。该同志多次参加军事演习和反恐维稳等重大军事行动装备保障任务,因工作突出多次受到嘉奖,2次荣立三等功,3次荣获军队科学技术革新成果奖。2018年荣立个人二等功一次。



16.向洪森,男,重庆市奉节县人,2002年入伍,78528部队82分队战士,四级军士长军衔,父亲向国林。该同志常年扎根川藏线,先后参加赴黎巴嫩维和、“5·12”汶川抗震救灾、灾区机砖抢运、上级各类集训保障等急难险重任务。2017年荣立个人二等功一次。



17.崔光林,男,重庆市巫山县人,2008年入伍,北京消防总队大兴消防支队西红门特勤中队长助理,上士警衔,父亲崔廷华,母亲何泽书。在2017年大生庄工业区火灾现场,该同志所带领的执勤车组第一时间发现警情、第一时间主动出击、成功救出3名被困群众,用心肺复苏术抢救了群众生命。2017年荣立个人二等功一次。



18.谈鑫月,女,重庆市巫溪县人,2015年入伍,中国人民武装警察部队普洱市边防支队战士,上等兵警衔,父亲谈际阳,母亲张绍碧。2017年该同志在完成边防执勤任务中成绩显著,荣立个人二等功一次。



19.谭海涛,男,重庆市石柱县人,2016年入伍,云南公安边防总队临沧市边防支队战士,上等兵军衔,父亲谭银祥,母亲马翠兹。2017年11月,该同志在完成边防执勤任务中成绩显著。2017年荣立个人二等功一次。



20.胡仁发,男,重庆市彭水县人,2012年入伍,中国人民解放军特种作战学院学员,父亲胡文强,母亲刘凡珍。2017年参加“国际军事比赛-2017”修理营项目比武竞赛中,连续奋战、攻坚克难、勇争第一,出色完成了上级赋予的任务。2017年荣立个人二等功一次。



21.冉峻豪,男,重庆市渝北区人,2006年入伍,武警重庆总队执勤第二支队政治工作部组织科干事,母亲李群。2017年代表武警重庆总队参加武警部队“四会”优秀政治教员比武,获个人总成绩第三名,荣获武警部队十佳“四会”优秀政治教员称号,被军委政治工作部表彰为全军优秀“四会”政治教员,荣立个人二等功一次。



22.吴愿,男,重庆市酉阳县人,2013年入伍,武警西双版纳州公安边防支队勐海边防大队战士,下士警衔。父亲吴和林,母亲李青。2017年该同志在完成边防执勤任务中成绩显著,荣立个人二等功一次。


重庆籍三等功人员(654人)

万州区(33人)

李超、李武、张宝、侯安林、胡存刚、杨芮、晏清、潘正丞、陈江峡、杨青松、何其川、程建伟、余江林、廖敬文、何华云、赵万军、向江、徐宁、牟健东、晏波、王家平、周游、乔勇、杨孟全、向玉婷、杨荣杰、付刚、袁祖清、牟东汉、童建超、陈杰、任锐、胡应伟

黔江区(18人)

许健、向军龙、田旭、向贵飞、龚节兵、龚正礼、王江林、张春元、王明亮、杨文滔、陈富强、王维、周涛章、肖尧、田洪礼、任小庆、郑天胜、蔡易良

涪陵区(13人)

何云锋、何鑫、李亚、黎国高、梅鹏、李东、谭广元、胡东、李胡伟、陈俊、黄秋瑾、高华溢、向明其

渝中区(9人)

唐勤天、韩潮、凌宇帆、谭嘉熙、杨光、赵杰、黄弘升、程程、安振瑜

大渡口区(5人)

王琢煜、廖鸣、代哲、简思维、赖昕

江北区(4人)

卢锐、柳军霞、朱羿亮、何敏

沙坪坝区(13人)

王劲松、张林、章健、李兴卫、周永瑞、任明宏、傅雪雷、刘洋东、杜明酿、李鸿状、安思危、黄勇智、胡维胜

九龙坡区(14人)

董智、李林艳、严晨、李佩来、王春春、邱锋、金诚、李俊、吴双、宋碧宏、王睿、钟一洋、王珏、刘冬成

南岸区(9人)

吴松、田雷、王思力、张罗、李马戍、刘传捷、周鑫、邱玉池、唐荣

北碚区(17人)

赖力、沈星、余明洋、林志兴、赵廷宇、周进、陈浩、江信欣、文武、谢红、肖冬福、赖鹏飞、陈小君、张良、陈波、宋艮华、王毅

綦江区(34人)

周红亮、姜焱涛、张少波、王全胜、李腾、凌川、曹波、李云川、周文煜、左祥伟、母志均、胡飞、穆亭伟、张辉柒、赵云强、王雨、柳铁、敖小亮、罗庆平、谭晨、桂桥、李浪、杨铁阡、龙永长、余万海、张伟、许刚、潘毅佳、杨波、侯正超、郑体灿、徐鹏、陈莆中、刘年强

渝北区(13人)

石明全、杨明清、潘照虎、谢冬、李林滑、戴力、吴高强、文攀、齐琪、陈果、蒋尧黔、刘贤、赵小博

巴南区(10人)

张伟琦、李金海、刘承、朱练、於明佳、廖田飞、黄茂、汤彬、谢曦、杜亮

长寿区(9人)

黄文胜、周吉、杜建、刘锋、骆俊宏、何鑫、韩沁朋、袁跃、胡漏网

江津区(13人)

郑茂森、张智星、万能、郭付才、何健、赵华平、程建丰、漆川健、王斌、程俊豪、徐卫东、甘元超、唐凯

合川区(19人)

王赞、林泽松、左家辉、邓礼龙、赵军程、杨博龙、唐培俣、陈俊霖、秦方强、尹智敏、张涨、邓小江、龙飞、但鹏飞、柳长春、魏江、王强、姚国东、高洪波

永川区(48人)

颜勇、王龙、范鑫、龙熏陶、唐海乐、陈果、廖先川、覃浩、周涛、黄春林、刘宏、王鑫、代勇、冯宇、肖勇、龙宪永、肖兰刚、尧勇、廖余、廖国秀、曾黎、周安果、刘显豪、杨代勇、洪珲、李伟、黎宾、唐家权、尹彬、聂虎、李冬洋、周永川、易原隆、侯荣伟、唐川、周杰、林道顺、高万彭、廖洪雨、肖建、郑平、范贤礼、陈洋、李科委、张森、伍开航、张波、邓哲

南川区(11人)

张浩、韦攀、唐于钟、滕云星、刘棋、丁坤、王欢、杨雄、金超、安国尹、李科江

大足区(8人)

黄君春、黄银、曹刚、贺方林、王熊、陈昌刚、邓主朋、陈俊才

潼南区(13人)

周文彬、周豪、向伟、陈永、范虎、张藤、郑盼、周同、沈月、杨明川、胡胜军、蒋京严、龙游

铜梁区(10人)

赵国耀、肖鑫磊、雷凯、徐开红、李朝兴、游久龙、杜江、刘欣源、熊友星、刘强

荣昌区(16人)

朱俊吉、张兴富、蒋波、郭小强、刘德辉、黄国帅、谭明钊、周红波、阳林、胡帮跃、雷东、肖贵明、耿家锐、田浩、邓平海、黄春燕

璧山区(18人)

李高、李鑫、李强、熊杰、马朝兵、陈维、梅炯炯、李辉瑞、龚峰靓、喻强、张凌、刘彥兵、朱星齐、杨磊、汪柏顺、邱飞、龙书廷、肖波

梁平区(26人)

蓝京、林福剑、蒋光海、张增洪、张世伟、陈禹志、邓棚、刘权、廖春平、毛光红、冉龙海、谭麟、凌飞、徐海军、陈波、杨松、蒋万、杨勇、李小均、周行家、殷小平、杨嵩、秦超、孙维、范金海、文江凡

城口县(7人)

曹德贵、谭程林、袁朝海、袁楷、袁国卿、钟欢、唐世雄

丰都县(9人)

陶勇、敖宽、黄猛、杨刚、徐祥、黄桂雄、余清才、张永国、张侠

垫江县(33人)

黎军、李骁、冯文川、刘成、王延军、刘朋、汤继泽、杨学强、杨宇、龚万胜、张家润、向敏、徐欢、晏小川、向阳、胡沅洋、雷德建、程少军、张瀚、高倩、周琳、徐凯旋、张波、刘沂朋、游军、杨成强、黄道宽、董磊、项春东、刘非、封涛、廖铭、李天益

武隆县(6人)

周静、杨俸豪、卢征川、敖瑞娇、宋佳金、王龙

忠县(33人)

罗万军、刘华、刘凯均、冯树泉、万佳鑫、向冉军、阮涛、张义平、杨进、冉江洪、熊毅、蒋伟、周金波、张小洪、郭阳映、杨勇、余兵、陈小峰、秦志龙、叶浪、廖兴刚、叶闯、王堰洋、卢海波、李常富、刘林、杨兵、张松柏、陈强、陈国洋、曾余、江浩、黄怀坤

开州(54人)

谭宏彬、易林、周国宁、邓宝发、周毅、潘建、付明波、徐建明、胡忠、曾杰、廖占勇、谭平、李宇霖、李开明、李迎春、张邦富、刘军、周毅、唐双、向家俊、邓世军、邓帮军、何国傲、郝继兵、韦小克、张广、李小春、李佰特、王成波、舒刚、胡波、李兵、张刘伟、唐毅、李文化、蒲东炉、向英杰、莫浩艺、徐帅、黄帅、王全江、谭俊、周高、龙永帅、蔡铭、倪林、肖丁华、李果、尹海林、王帅、李小凯、刘建涛、李顺、唐天华

云阳县(27人)

张盼、张翼、黄由润、黄刚、邓黎、王春禄、沈启富、黄红军、谭贞财、李庆国、聂秋红、康鹏、佘建友、颜梅、余汪洋、卢春华、陈进、肖晓、彭能武、龚小秋、杨涛、邓业玖、刘毅、周贵明、聂秋红、杨绪伟、孙青松、胡浪

奉节县(12人)

吴保川、徐刚林、黄际武、何桂庭、刘交、张朝、王浩、杨乃敏、李小青、李云、王宇翔、丁先勇

巫山县(13人)

黄宗利、尹友兵、魏高、周宏伟、黄丹、雷朝阳、雷勇、杨巍、田庚、何业勇、袁堂林、何江陵、黄明雷

巫溪县(9人)

赵本银、覃永松、唐勇、高平、张庆、张啟华、周元江、李坤、方宗伟

石柱县(15人)

阮誉锋、谭果、刘繁佟、沈臣、马卫生、陈江洪、孙健、王洪江、代燊、岳良燕、彭浩、刘飞、雷宿尽、马胜、朱生安

秀山县(15人)

杨乐、黄振、田润、吴昌付、周飞、刘大辉、唐力、杨军、田杰、韩柯、陈标、蒋忠斌、齐峰、朱波、张晋凌

酉阳县(23人)

张渝辖、冉立、冉洪兵、吴文明、陈磊、蔡康、陈青松、庹兴川、冉振、张波、李顺、文烁、曾一鸣、陈伟、李玉玺、王杰、陈鹏、田强、彭东、彭军、徐中秋、冉伟、吴愿

彭水县(14人)

田涛、陈昌勇、罗登崞、向阳、杨炎旭、刘成于、吴迪、张洪亿、罗建波、王克、刘锦、王润、支启川、石宏伟

责任编辑:全丽

声明:版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。联系电话:023-63856943

【打印文章】